Est-ce que la Banque de France reprend les francs ?

42
Partager :

C’ est l’une des questions que nous posons régulièrement à l’équipe NUMISMAG. Il nous a semblé approprié de faire le point sur cette question.

Toutes les pièces de collection frappées par la Monnaie de Paris ont cours légal. À l’instar des pièces en circulation, ces pièces constituent un moyen de paiement, conformément aux articles L 121-2 et L 121-3 du code monétaire et financier. Un commerçant ne peut refuser un paiement client avec des pièces de collection. Les commerçants, qui refuseraient, pourraient être condamnés à une amende de 150 euros.

Lire également : C'est quoi un compte titre ordinaire ?

Ce refus semble être dû à trois raisons principales.

Tout d’abord, cela est dû à un manque d’information. En effet, certains commerçants ne connaissent pas ces pièces et les refusent.

A lire en complément : Notre Avis sur Boursorama Banque

Ensuite, les caisses enregistreuses ont Généralement pas d’emplacement pour recevoir des pièces de 10 ou 50 euros, hors de taille par rapport aux pièces de la série actuelle de 1 cent à 2 euros.

Enfin, de nombreux propriétaires de pièces ont de la difficulté à faire un échange dans les banques.

Seule la Banque de France accepte de reprendre ces pièces, à leur valeur nominale.

Échangeable, mais avec des contraintess !

Quel que soit le prix de l’or ou de l’argent dont vos pièces sont composées, elles vaudront toujours leur valeur nominale, au comptoir de la Banque de France (BdF). Si vous avez de la difficulté à vendre vos pièces en tant qu’objets de collection, le BdF vous les ramènera sous certaines conditions. Selon le montant de l’échange, il vous offrira la valeur de contrepartie, soit en espèces, soit par virement sur votre compte. Vous devrez produire une pièce d’identité et un relevé bancaire, ainsi que votre facture d’achat (au moins pour la valeur nominale en euros de la Monnaie de Paris, produite à partir de 2008). Sans facture, il ne peut y avoir d’échange.

Cela peut sembler aberrant pour les pièces de monnaie avec cours légal et constituant, tels que la valeur nominale euros, les monnaies circulant. La Banque de France peut même demander, dans certains cas, un chèque de change auprès de la Monnaie de Paris.

Preuve de l’origine des fonds

Dans le cadre d’une opération de plus de 5 000 euros, la Banque de France peut vous demander la preuve de l’origine des fonds. Vous devrez donc fournir des relevés de compte bancaire, des pièces justificatives, des retraits d’espèces certifiés ou d’autres justificatifs officiels.

Aujourd’hui, Pour les particuliers, il n’y a qu’un seul point d’échange BdF situé à Paris. C’est le seul pour toute la France. Vous devrez vous armer de patience, car il peut y avoir beaucoup de gens dans la salle d’attente de la billetterie. Les professionnels sont un peu plus chanceux, ils peuvent commercer dans les succursales régionales de la Banque de France qui ont encore une caisse.

Avant de vous rendre sur place, nous vous conseillons d’abord d’appeler le comptoir à préciser ce que vous avez comme pièces à échanger et connaître la liste précise des pièces justificatives à fournir. Cela vous évitera de bouger inutilement. Ci-dessous vous trouverez des contacts utiles avec le BdF.

Pour vos échanges :

Banque de France Siège L’ accueil du public est assuré du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h15 à 15h30.

39, rue Croix-des-Petits-Champs dans le 1er arrondissement de Paris

Tél. : 01 42 92 58 75 Courriel : Caisse-de-Paris@banque-france.fr

Source : Banque de France, Monnaie de Paris, NUMISMAG©

Partager :
Show Buttons
Hide Buttons